Отделения и банкоматы

Прогноз от НБУ: как заработать, зная будущее

24 мая

В начале мая этого года Национальный банк опубликовал традиционный инфляционный обзор – масштабный документ, содержащий глубокую аналитику текущей экономической ситуации, ряд гипотез и прогнозов на будущее. Каким, по мнению НБУ, будет курс гривны, когда ждать возвращения плавающего курсообразования, что будет с потребительскими ценами и сколько денег потребует бюджет в последующие годы – эти и ряд других прогнозов регулятора могут ответить на многие вопросы. Хотя, конечно, несмотря ни на что они остаются лишь прогнозами.


Верить или нет

Прежде всего отмечу, что относиться к прогнозам следует очень осторожно. Главное правило: не путать прогноз с предсказанием. Какими бы данными и алгоритмами ни оперировал аналитик или целое аналитическое подразделение центрального банка, международной финансовой организации или инвестиционного банка, прогноз в любом случае базируется не только на фактических данных за прошлые периоды, но и на ряде гипотез и предположений. В современных украинских условиях, очевидно, значительная их часть прямо или косвенно связана с войной.

Кстати, апрельский инфляционный отчет НБУ содержит довольно интересный раздел, в котором регулятор произвел оценку прогнозов нескольких ключевых экономических показателей, сделанных рядом организаций: Минэкономики, Сенс Банк, ICU, Dragon Capital, Райффайзен Банк Аваль, J.P. Morgan, ОТП Банка, Goldman Sachs, МВФ, а также несколько консенсус-прогнозов, а таакже собственных расчетов. К сожалению, в сводных графиках все оценки, кроме сделанных МВФ и НБУ обезличены, поэтому определить, кто именно из прогнозистов чаще ошибается, невозможно. В то же время именно прогнозы Нацбанка выглядят по многим позициям наиболее точным, выигрывая в том числе у оценок МВФ и консенсус-прогнозов.

Это не гарантия, что и будущие прогнозы регулятора будут так же точными. Но все же позволяет относиться к приведенным оценкам с большей внимательностью.


Что будет с долларом в ближайшее время

Вопрос, что будет с курсом доллара, интересует, пожалуй, каждого украинца. Хорошая новость – пока стабильности гривни ничего не угрожает. Да, дефицит бюджета остается достаточно существенным и в ближайшие годы самостоятельно Украина не сможет финансировать все необходимые расходы. Поступление валютной выручки ограничено из-за логистических проблем, значительных разрушений производства и снижения урожая из-за уменьшения посевных площадей. И это существенные риски для гривны.

С другой стороны, только в этом году Нацбанк ожидает поступления в виде грантов и кредитов от западных партнеров около 42 миллиардов долларов. Это обеспечит положительный приток валюты и даже позволит НБУ вводить новые шаги валютной либерализации, не рискуя стабильностью национальной валюты. Наконец, по оценкам регулятора, в конце года объем золотовалютных резервов составит около 35 миллиардов долларов.

Это позволяет говорить, что курс доллара в 2023 году не будет пересматриваться. Хотя, конечно, это только прогнозы. Какой будет ситуация через месяц, два, три – сказать не может никто.

Объем международной финансовой помощи, млрд. дол. США. Данные – Национальный банк Украины


Что касается 2024 года, то здесь уверенности в светлом будущем поменьше. Национальный банк надеется на хотя бы частичное возвращение вынужденных мигрантов и поступление 26,4 миллиарда долларов в виде грантов и кредитов от партнеров. Но эти ожидания в определенной степени основываются на предположениях и гипотезах. Но если они окажутся справедливыми, чистый приток валюты сохранится, по меньшей мере, до 2025 года. К этому времени валютные резервы должны составить 37 миллиардов долларов.

Это, конечно, не означает, что курс будет сохраняться на сегодняшнем уровне. Стратегически Национальный банк стремится вернуться к гибкому курсообразованию, как только это будет возможно и безопасно. И следует отметить, что мы понемногу приближаемся к этому моменту: объем интервенций НБУ на межбанке постепенно сокращается, разница между официальным и наличным курсом снизилась до 3,6%, хотя весной прошлого года достигала 28%.


Ставки по депозитам и кредитам

Аналитики НБУ хорошо понимают, что для скорейшего восстановления экономики нужно будет менять дизайн монетарной политики. Но сейчас в приоритете регулятора ценовая и курсовая стабильность. Следовательно, прогноз по сохранению учетной ставки на уровне 25% годовых остается неизменным: уменьшать показатель НБУ планирует не раньше четвертого квартала 2023 года. Конечно, никаких гарантий в этом вопросе также не может быть, однако, скорее всего, ставки по депозитам и кредитам будут оставаться высокими, по меньшей мере, в ближайшие 3-4 месяца.

Учетная ставка, годовых процентов. Данные – Национальный банк Украины


Это хорошая новость для украинцев, имеющих сбережения. Более того, она должна стимулировать обратить внимание на более длительные сроки по депозитам. Это позволит зафиксировать высокую ставку, приближенную к 20% годовых, на год или даже полтора.

В то же время это означает, что в ближайшие полгода нечего и мечтать о дешевых кредитах. Как для бизнеса, так и для простых украинцев.


Инфляция и ВВП

Апрельский прогноз НБУ отличается чрезвычайным оптимизмом. Если в январе регулятор ожидал роста ВВП на «косметические» 0,3% к концу этого года, то уже в апреле прогноз пересмотрели в сторону увеличения до 2%. Такое изменение главным образом объясняется неожиданно быстрым восстановлением энергетики после ракетных обстрелов осенью и зимой, а также наращиванием бюджетных расходов.

Регулятор ожидает еще более стремительного роста экономики в течение следующих лет, но эти оценки в первую очередь базируются на предположении, что с начала следующего года военные риски снизятся. Другими словами, в Национальном банке рассчитывают, что война либо полностью завершится в этом году, либо будет каким-либо образом локализована. Но в конце концов не будет так сильно угнетать экономику.

Существенно Нацбанк улучшил прогноз и по инфляции. По оценкам регулятора до конца года темпы инфляции в Украине замедлятся до 14,8%. Еще в начале года в НБУ ожидали, что инфляция в Украине составляет 18%.


Индекс инфляции: причины для оптимизма

Индекс инфляции – это показатель прежде всего обесценивания денег, измеряемый в процентном выражении, как темп роста цен. При этом учитывается ценовая динамика в отношении многих товаров и услуг. В том числе и рост цен на продукты. В НБУ отмечают, что предложение продовольствия постоянно растет, что сдерживает уровень инфляции в Украине. Кроме того, положительно влияет на коэффициент инфляции снижение рисков безопасности, что способствует налаживанию логистики и уменьшает дефицит товаров.

Индекс потребительских цен (инфляция). Данные – Национальный банк Украины


Важно, что улучшенная оценка уже включает анонсированный возврат налогов и соответствующее подорожание топлива, которое должно произойти в июле. По подсчетам регулятора, вклад этого ценового скачка в конечном итоге отразится в виде дополнительного 1% инфляции. Однако сдержанный спрос, замедленный рост доходов украинцев и увеличение предложения продуктов питания будет сдерживать темпы роста цен.

Кстати, это еще один повод обратить внимание на длинные депозиты. Если сейчас зафиксировать ставку в 19-20% годовых по вкладу в гривне, а прогноз НБУ оправдается, можно не только компенсировать потери от инфляции, но и получить достаточно неплохую прибыль.

icon star icon star icon star

Хочешь оставить отзыв о работе Unex Bank?