Отделения и банкоматы

Что такое NFC

07 июня

Наверное, каждому приходилось слышать или даже видеть, как просто и легко можно заплатить за покупки в супермаркете смартфоном. Кому-то доводилось встречать и чудаков, покупающих кофе, прикасаясь к терминалу часами. На самом деле ничего фантастического в такой оплате нет – современные технологии позволяют встроить чип для оплаты почти к чему угодно. Есть даже кольца, которыми можно производить оплату в магазинах.

NFC

Жителей крупных украинских городов эти факты вряд ли удивят. Но далеко не все украинцы могут воспользоваться современными технологиями. По понятным причинам свежей статистики по продажам смартфонов нет, но по итогам 2019 года лишь 4 из 10 смартфонов, которые покупали украинцы, были оборудованы чипом NFC. Очевидно, за последние несколько лет ситуация изменилась. Но еще недавно большинство украинцев больше интересовало количество SIM-карт в новом телефоне, чем наличие чипа NFC.

Что такое NFC? Не буду углубляться в технические детали. Здесь достаточно понимать, что именно эта миниатюрная и тоненькая микросхема делает возможным бесконтактную оплату различными устройствами. Чаще всего – смартфонами. Бесконтактная оплата – это невозможная опция, если в твоем телефоне нет чипа NFC. Сколько бы приложений ты не установил, какие бы фантастические инструкции тебе не предлагал безграничный интернет, без этого чипа платить телефоном ты не сможешь.

Что такое NFC в телефоне

Что такое модуль NFC? Это миниатюрная микросхема, большую часть которой (по площади) занимает антенна. Модуль использует очень распространенную технологию радиочастотной идентификации RFID. Ты можешь встретить ее везде: от ключа в подъезд в твой дом, до проездного на троллейбус. Чипы RFID встраивают в биометрические паспорта и визитные карточки. И, конечно, в банковские платежные карты – именно так становится возможна бесконтактная оплата картой.

Так выглядят чипы RFID. По этой же технологии производятся и модули NFC


Кто первым придумал использовать NFC для осуществления бесконтактных платежей, неизвестно. В 2004 году тройка технологичных компаний Sony, Nokia и Philips договорились развивать технологию. А через два года мир увидел первый в мире мобильный телефон (тогда еще не смартфон) с NFC – Nokia 6131. Правда, в 2006 году толку от этого не было никакого. Воспользоваться технологией было почти негде. Кроме, конечно, лабораторных стендов.

В то время, правда, бесконтактные платежи в принципе были экзотикой. Скажем, первая бесконтактная карточка появилась в Украине в 2011 году. Сделать ее было не сложно, но чтобы привлечь внимание к новинке и убедить пользователей в безопасности такого способа оплаты, пришлось потратить немало средств (в том числе на установку бесконтактных терминалов в магазинах) и времени.

Но украинцы довольно быстро привыкли к удобной технологии, и за 4 года было выпущено уже миллион карт с поддержкой технологии Mastercard PayPass. А еще через полгода Киев стал пятым в мире городом, где оплатить проезд в метро можно было напрямую банковской бесконтактной картой.

Эта новость, правда, не сразу привлекла внимание двух цифровых гигантов Apple и Google к нашей стране. А ведь именно от них зависел запуск в Украине возможности оплачивать покупки смартфоном. Дело в том, что кроме самого чипа NFC для безопасного использования бесконтактной оплаты требуются передовые цифровые технологии.

Как проверить, есть ли NFC в телефоне

Теперь давай отвлечемся от истории развития современного цифрового банкинга в Украине. И пока изучим немного полезной технической информации. Ведь какими бы продвинутыми ни были Apple Pay и Google Pay, без смартфона с чипом NFC они работать не могут.

Ранее я вспоминал, что технологически смартфон с NFC – это та же самая бесконтактная карточка. И даже не одна, а несколько. Ведь в одном смартфоне может «жить» сколько угодно разных карт разных банков. Итак, как узнать, есть ли чип NFC в твоем смартфоне?

Конечно, можно найти модель своего смартфона в интернете и просмотреть его характеристики. Но есть более простой способ. Просто перейди в раздел настроек и в поиске вбей NFC. Если чип встроен, система выдаст варианты его настройки. Если чипа нет, результаты поиска будут пустыми.

Цифровой кошелек

Если твой смартфон не оборудован NFC, воспользоваться новейшими технологиями не получится. Но если такой есть – можно приступать к настройке бесконтактной оплаты. Давай договоримся – здесь и дальше речь пойдет только о смартфонах на базе Android. Значительной разницы между технологиями Android и Apple нет, хотя отдельные отличия в настройках, конечно, присутствуют. Но все же прими к сведению этот дисклеймер.

На обеих платформах возможности бесконтактной оплаты спрятаны в приложении Кошелек (Wallet). На первый взгляд может показаться, что это лишь эдакий электронный кошелек, в котором хранятся разные банковские карты. Но в действительности все гораздо сложнее. В целях безопасности ни смартфон, ни Apple или Google не сохраняют реальные карточные данные. Вместо этого они оперируют так называемыми токенами – защищенными от злоумышленников цифровыми клонами карты. По сложной методике телефон обменивается данными с магазином, а тот – с банком. При этом только последний понимает, что этот конкретный токен соответствует конкретной карте.

То есть в каком-то смысле Apple Pay и Google Pay являются глобальными информационными системами, соединяющими между собой покупателя и его смартфон, продавца и банк, выпустивший карту. Именно благодаря их работе все стороны понимают друг друга и бесконтактная оплата смартфоном становится возможной.

Чтобы пользоваться ею, тебе нужно только добавить банковскую карту в приложение Wallet. Сделать это не сложно, пользуясь подсказками в телефоне. В целях безопасности смартфон при этом попросит тебя установить пароль блокировки – подойдет любой способ: от графического ключа до разблокировки лицом или отпечатком пальца. Без этого смартфон откажется открывать доступ к бесконтактной оплате.

При добавлении карты в кошелек на смартфоне, также в целях безопасности, система пришлет запрос в банк, чтобы убедиться, что карта действительно принадлежит тебе. Обычно при этом система посылает временный запрос на списание небольшой суммы, при этом указывая в поле назначение платежа одноразовый пароль. Увидеть его может только плательщик и его банк. Для подтверждения достаточно ввести этот код в приложение Wallet. После этого можно отправляться в магазин и платить смартфоном.

icon star icon star icon star

Хочешь оставить отзыв о работе Unex Bank?