Многие мои знакомые на утро после очередной массированной атаки говорят одну и ту же фразу: «Все. Надо уезжать». В такие моменты кажется, что сил больше нет, а единственное правильное решение найти место, где не раздаются взрывы и не гибнут люди.
Но проходит несколько дней. Удается выспаться. И украинцы снова покупают новые шторы, планируют отпуск или ремонт. И мысли о переезде отступают.
Интересно, что подобные качели переживают и украинцы за границей. Когда жизнь в стране временного убежища усложняется, изменяются правила пребывания или становится труднее найти работу, все чаще возникает вопрос: а может время домой?
Выходит так, что сегодня миллионы украинцев, независимо от того, где они живут, ежедневно отвечают себе на один и тот же вопрос: остаться или уехать?
Однако ответ все реже зависит только от эмоций. А от чего именно, я с вами поделюсь в этой статье.
Почему украинцы остаются дома?
В 2026 году украинцы, которые остаются дома, все реже рассматривают возможность выезда за границу. Если два года назад об этом задумывалось 41% опрошенных, то теперь уже 33%.
Источник: https://gradus.app/report/ukrainians-in-ukraine-less-likely-to-move-abroad/
На первый взгляд это кажется парадоксом. Война продолжается, атаки усугубляются, риски остаются высокими. Почему же желание уехать слабеет?
Я считаю, что речь идет о постепенной рационализации решений и более длинных горизонтах планирования. Если в первые годы войны преобладали эмоции и стремление найти безопасное место, то люди все чаще оценивают вполне практические вещи: есть ли работа, работают ли школы, можно ли строить планы хотя бы на несколько месяцев вперед.
Безопасность, конечно, остается главным фактором, но рядом с ней все большее значение приобретает качество жизни: стабильный доход, доступ к финансовым услугам, возможность накапливать сбережения и ощущение экономической предсказуемости.
После нескольких лет войны украинцев все сильнее удерживают не только привязанность к родному городу, но и уже построенную жизнь. Знакомый врач или парикмахер. Соседи, уже ставшие почти семьей. Дети, знающие свою школу и имеющие друзей среди своих. Любимая кофейня возле дома. Даже маршрут к работе. Кому удалось удержать собственный бизнес, кто уже вложил средства в ремонт квартиры или обустройство дома. Все это тоже капитал. Это называется эффект укорененности. Человек способен привыкать даже к очень сложным условиям, если они оставляют ему чувство относительного контроля за собственной жизнью. А переезд – это часто потеря профессиональных контактов, необходимость снова искать работу, адаптировать детей, арендовать жилье, оформлять документы, формировать новый круг знакомств.
Чем больше человек инвестировал в свою жизнь в Украине — финансово, профессионально или социально — тем сложнее ему принять решение о переезде.
Именно поэтому многие украинцы после очередных обстрелов все равно остаются. Не потому, что им не страшно. Им страшно. Они остаются потому, что жизнь в военных условиях, к которой они адаптировались, тоже имеет свою ценность.
Работа как новый фактор миграции
Еще одно интересное изменение, которое я наблюдаю, — все большее влияние работы на решения людей.
Несмотря на высокий уровень стресса, 70% украинцев хотят развиваться именно на нынешнем месте работы, а большинство ожидает от работодателя не только конкурентной зарплаты, но и честной коммуникации, поддержки, доверия и возможностей. В то же время уровень рабочего стресса вырос: если в прошлом году о нем сообщали 49% работников, то сейчас уже 54%. Признаки стресса и эмоционального истощения все чаще проявляются в повседневном поведении работников. Самая распространенная реакция — постоянное отслеживание новостей в мессенджерах — об этом сообщили 62% опрошенных. Почти половина (45%) не перестает пересматривать социальные сети даже во время работы, а еще 40% сталкиваются с нарушениями сна. В то же время, ситуация усугубляет то, что в большинстве компаний тема ментального здоровья до сих пор не стала предметом открытого обсуждения: у 55% организаций она остается фактически табу. Несмотря на это, 62% работников отмечают, что чувствуют себя психологически защищенными на своем рабочем месте.
Источник: https://gradus.app/report/workplace-stress-career-expectations-trust-2026/
Когда человек видит перспективу профессионального развития, имеет стабильный доход и уверен, что завтра не останется без работы, желание кардинально менять страну обитания существенно уменьшается. Если этих условий нет, желание сменить город, страну или даже профессию усиливается. Фактически место работы все чаще становится таким же важным аргументом, как уровень безопасности или финансовые возможности.
Почему украинцы за границей не спешат возвращаться
В то же время, 53% украинских мигрантов в странах ЕС рассматривают возможность возвращения в Украину. Но большинство из них затрудняются ответить на главный вопрос — когда именно это произойдет.
Ведь за четыре года многие уже успел построить новую жизнь, найти работу, а кто-то создать новую семью. Дети пошли в местные школы, нашлись друзья, а кто-то открыл собственное дело.
Чем дольше человек находится за границей, тем сильнее он интегрируется в новую среду. И решение о возвращении начинает зависеть не только от ситуации в Украине, но и того, что она может потерять, вернувшись. Именно поэтому вопрос возвращения еще и экономический — какие возможности предложит Украина по возвращении.
Центр экономической стратегии оценивает, что в начале 2026 года за пределами Украины находились около 5,6 млн. украинских беженцев. Около 43% из них говорят о намерении вернуться в то время как более трети не планируют этого или не могут определиться. Важнейшим условием для большинства остается завершение войны и восстановление ощущения безопасности.
Возвращение украинцев будет возможно только тогда, когда рядом с безопасностью появятся условия для нормальной жизни — работа, конкурентная зарплата, школы, медицина, доступное жилье, возможность ведения и развития бизнеса.
Именно поэтому международные организации все больше говорят не только о гуманитарной помощи, но и о долгосрочном восстановлении общин.
Сложный выбор без правильного ответа
Мне не раз приходилось слышать разные мнения о том, стоит ли оставаться в Украине или уезжать за границу. Для кого-то настоящий патриотизм неразрывно связан с тем, чтобы быть дома несмотря ни на что. Для кого-то — с возвращением домой, несмотря на войну. Для кого-то обеспечить безопасность себе и детям сегодня, чтобы вернуться восстанавливать страну после войны. Для кого-то помогать стране, где бы ты ни жил.
По собственному опыту я поняла: вопрос «остаться или уехать» очень сложен, у него нет единого правильного ответа. За каждым подобным решением стоят личные обстоятельства, ответственность и непростой выбор. Кто-то остается, несмотря на ежедневную угрозу жизни, потому что здесь его дом, работа, семья, пожилые родители или близкие, защищающие страну. Кто-то уехал, заботясь о безопасности детей. А кто-то, пожив за границей, решил вернуться, потому что так и не смог адаптироваться к непростой жизни в чужой стране, привыкнуть к постоянной тоске по родному дому. В каждой из этих историй есть свои причины, заслуживающие понимания и уважения.
Очевидно, что вопрос «ехать или остаться» сегодня — очень трудный и личный вопрос для каждой конкретной семьи, неразрывно связанный с качеством жизни. Люди выбирают для себя то место, где смогут чувствовать себя «в безопасности» прежде всего психологически: где можно не только выживать, а спокойно жить свою жизнь сегодня, не откладывая ее на время, когда война закончится. Где есть возможность строить более-менее долгосрочные планы и перспективы. И именно возможность такой жизни — безопасной, достойной и предполагаемой — стала одной из ключевых ценностей, за которые сегодня борется Украина.
Потому украинцы все реже принимают непростые решения о переезде спонтанно. Они мыслят категориями долгосрочного планирования: финансовой устойчивости, перспектив карьеры, возможности накапливать капитал, инвестировать в жилье и строить будущее. А также оценивают возможности своей адаптации в новой или родной стране, потому что хоть возвращение, хоть отъезд — это новая адаптация, которая достаточно болезненна для любого человека.