Отделения и банкоматы

РА «Стандарт-Рейтинг» подтвердило самые высокие рейтинги Unex Bank

09 июня

Рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» 8 июня 2023 года во время заседания принял решение об обновлении кредитных и депозитного рейтингов АО «ЮНЕКС БАНК». Согласно результатам анализа итогов работы банка за первый квартал 2023 года агентство приняло решение:


  • Долгосрочный кредитный рейтинг АО ЮНЕКС БАНК по национальной шкале сохранить на уровне uaAAА (высший).
  • Краткосрочный кредитный рейтинг АО «ЮНЕКС БАНК» по национальной шкале Агентства сохранить на уровне uaK1 (высший).
  • Рейтинг депозитов АО "ЮНЕКС БАНК" сохранить на уровне ua.1 по шкале РА "Стандарт-Рейтинг" (высший).


При принятии этого решения эксперты Агентства опирались на результаты анализа статистической отчетности и итогов работы Unex Bank в первом квартале 2023 года. В частности, они отметили существенный рост чистого процентного дохода банка по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года и увеличение более чем в 2,5 раза чистого комиссионного дохода. Что позволило завершить первый квартал этого года с прибылью 833 тыс. грн.


Эксперты Агентства также отметили открытие Житомирского отделения Юнекс Банка в мае этого года, что, по их мнению, свидетельствует о динамичном развитии финучреждения.


«В первом квартале 2023 года АО «ЮНЕКС БАНК» на 9,79% увеличило объем кредитного портфеля и в 2,7 раза увеличило объем денежных средств и их эквивалентов. По состоянию на 01.04.2023 г. 75,01% активов АО ЮНЕКС БАНК были представлены ликвидными инструментами, такими как денежные средства и их эквиваленты, ОВГЗ и депозитные сертификаты НБУ», - говорится в аналитической записке Агентства.


По состоянию на начало второго квартала 2023 нормативы ликвидности банка в разы превышали установленные НБУ предельные значения. В частности, коэффициент чистого стабильного финансирования (NSFR) АО ЮНЕКС БАНК по состоянию на 01.04.2023 в 4,47 раза превышал минимально необходимый уровень для данного норматива; норматив коэффициента покрытия ликвидностью по всем валютам (LCRвв) был в 3,52 раза больше предельного уровня, а норматив коэффициента покрытия ликвидностью в иностранной валюте (LCRов) в 5,78 раза превысил предельный уровень, установленный регулятором.


К тому же дополнительный анализ отчетности за апрель-май продемонстрировал, что «по состоянию на начало июня 2023 года АО «ЮНЕКС БАНК» был очень хорошо обеспечен ликвидностью: нормативы NSFR, LCRвв и LCRов Банка в разы превышали установленные НБУ минимальные значения», - говорится в документе.

icon star icon star icon star

Хочешь оставить отзыв о работе Unex Bank?