Отделения и банкоматы

Доллар дорожает: что ждет гривну в ноябре

03 ноября

Октябрь стал непростым месяцем для украинского валютного рынка. В течение месяца гривна постепенно ослабевала по отношению к доллару, а в конце октября давление на нее заметно усилилось. Спрос на валюту рос, в то время как ее предложение не успевало по потребностям рынка.

По итогам месяца официальный курс доллара вырос почти на 85 копеек. В начале октября он составил 44,6819 грн/$, а на последний рабочий день месяца - 45,5293 грн/$. Таким образом, американская валюта подорожала примерно на 1,9%. При этом в течение октября официальный курс пять раз обновлял исторический минимум гривны по отношению к доллару. Наивысшее значение он достиг 28 октября, когда составил 45,6008 грн/$.

Динамика в течение месяца была равномерной. В первой половине октября курс менялся в обе стороны, а во второй половине восходящее движение стало более заметным. Особенно ощутимое подорожание доллара пришлось на последнюю неделю месяца. В то же время после достижения локального максимума 28 октября котировки несколько снизились. На 30 октября официальный курс составил 45,5293 грн/$.

На наличном рынке доллар также дорожал, причем его цена в банках и обменниках в конце месяца превышала официальный курс. В частности, 30 октября доллар торговался в пределах 46,01-46,55 гривен за доллар. Психологическая отметка 46 грн. стала важным ориентиром для наличного сегмента. Повышенный спрос населения, курсовые ожидания и осторожность операторов рынка способствовали сохранению разницы между наличными и безналичными котировками.


Почему гривна оказалась под давлением

Одной из главных причин ослабления гривни стало нарушение баланса между спросом и предложением иностранной валюты: на рынок одновременно влияли увеличение бюджетных расходов и сокращение поступления валюты от отдельных экспортных отраслей, прежде всего агропромышленного комплекса и металлургии.

По данным НБУ, среднедневной чистый спрос на валюту по безналичным операциям в октябре составил около $182 млн. В первые две декады месяца этот показатель равнялся $172 млн, тогда как за последние пять торговых дней вырос до $230 млн. То есть в конце октября потребность рынка в дополнительной валюте заметно увеличилась.

В целом за январь-октябрь 2026 года за январь-октябрь 2026 года спрос клиентов на валюту увеличился по меньшей мере на 25% или примерно на $16 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время предложение выросло всего на $2 млрд. В частности, поступления экспортной выручки составили около $38 млрд против $36 млрд годом ранее. То есть валютные поступления увеличивались, но гораздо медленнее, чем спрос на валюту.

В таких условиях важную роль в поддержке валютного рынка играл Национальный банк. В течение октября регулятор продал на межбанковском рынке почти $6 млрд. Это самый большой месячный показатель за историю наблюдений, превысивший предыдущий рекорд сентября — около $5,52 млрд.


Особенно значительными были объемы продаж валюты в последнюю неделю октября. За период с 26 по 30 октября НБУ продал $1,818 млрд — на 52,4% больше, чем неделей ранее. Это также исторический максимум недельной продажи валюты. Такая динамика свидетельствует о том, что в конце месяца рынок нуждался в значительно большей поддержке со стороны регулятора.

Важно и то, что в начале октября международные резервы Украины составляли около $47,1 млрд. По оценке НБУ этого было достаточно для финансирования примерно четырех месяцев будущего импорта. Такой уровень резервов создает для регулятора возможности и дальше поддерживать должное функционирование валютного рынка.

Еще одним важным событием октября стало усиление монетарной политики. 29 октября Национальный банк объявил о повышении учетной ставки с 16% до 16,5% годовых. Новый уровень начал действовать с 30 октября. Регулятор объяснил это решение ужесточением ценового давления и ухудшением инфляционных ожиданий. Дополнительное инфляционное влияние оказывают последствия российских атак, приводящих к разрушению производственных мощностей, усложнению логистики и увеличению издержек предприятий.

Увеличение учетной ставки имеет непосредственное значение для валютного рынка. В первую очередь оно призвано сохранить привлекательность гривневых сбережений. По прогнозу Национального банка, учетная ставка должна оставаться на уровне 16,5% до второго квартала 2027 года. Однако регулятор оставляет за собой возможность пересмотра монетарных решений в зависимости от инфляционной динамики и развития экономических рисков.

Повышение ставки произошло на фоне ухудшения макроэкономических ожиданий. В октябрьском обновлении прогноза Национальный банк повысил ожидаемую инфляцию на 2026 год до 12,5%. В 2027 году регулятор прогнозирует ее замедление до 7,3%, а возврат к цели 5% ожидается в 2028 году.

В то же время, прогноз экономической динамики на 2026 год был пересмотрен в сторону ухудшения: вместо роста НБУ ожидает сокращение реального ВВП на 0,4%. Одной из основных причин стали последствия российских атак на производственные мощности, энергетическую и логистическую инфраструктуру.

Дополнительным фактором остаются мировые цены на нефть, нефтепродукты и другие энергоносители. Поскольку Украина в значительной степени зависит от импорта горючего, подорожание энергоресурсов увеличивает расход импортеров и транспортных компаний, а также может усиливать внутреннее ценовое давление.

Отдельное значение для валютного рынка имеет внешнее финансирование. Международная помощь позволяет покрывать значительную часть бюджетных нужд, уменьшая необходимость финансирования их за счет внутренних ресурсов. Это также помогает поддерживать международные резервы, являющиеся важным инструментом обеспечения устойчивости валютного рынка.

По октябрьским оценкам НБУ, в 2026 году Украина должна получить около $50 млрд прямой бюджетной поддержки и свыше $32 млрд по оборонной составляющей программы Ukraine Support Loan. На 2027 год регулятор закладывает соответственно около $52 млрд и $37 млрд. При таком сценарии международные резервы должны оставаться на уровне более $62 млрд в 2026-2027 годах.

В то же время, важно не только общее объявление объемов помощи, но и фактические сроки ее поступления. В третьем квартале 2026 года внешнее финансирование было ниже ожиданий, в частности из-за задержек с выполнением Украиной отдельных обязательств перед международными партнерами. Своевременное поступление средств помогает сохранять прогнозируемость бюджетного финансирования и поддерживает доверие к макрофинансовой стабильности страны. Задержки с траншами или неопределенность по дальнейшей помощи могут усиливать беспокойство участников рынка.


Что будет определять курс гривны в дальнейшем

В начале ноября валютный рынок, вероятнее всего, будет оставаться чувствительным к соотношению спроса и предложения. Среди ключевых факторов будут потребности импортеров, поступление экспортной выручки, бюджетные расходы, ситуация с безопасностью и объемы внешнего финансирования.

Если спрос на валюту и дальше будет превышать ее предложение, гривна будет оставаться под давлением. Особенно важна ситуация в аграрном секторе и металлургии, которые обеспечивают значительную часть валютных поступлений от экспорта. Восстановление логистики и активизация продаж экспортной выручки могли бы улучшить баланс на рынке.

В то же время, значительный объем международных резервов дает НБУ возможность продолжать продажу валюты для покрытия структурного дефицита. Регулятор продолжит сглаживать чрезмерные колебания, не привязывая курс к фиксированной отметке. И если гривневые инструменты сбережения будут оставаться привлекательными из-за повышения учетной ставки, это будет сдерживать переток средств в валюту. А достаточный уровень международных резервов позволяет Национальному банку и дальше поддерживать валютный рынок и сдерживать чрезмерные курсовые колебания. Своевременное внешнее финансирование будет способствовать стабильности бюджета и резервов, в то время как новые разрушения энергетической и логистической инфраструктуры могут усиливать спрос на импорт и сокращать экспортные возможности.

icon star icon star icon star

Хочешь оставить отзыв о работе Unex Bank?